Авторы: Лавриненко Дарья 11 класс

Рыгалова Полина 11 класс

Страницы истории церкви Троицы Живоначальной

села Большая Глушица

В год 170-ти летнего юбилея образования Самарской губернии особую актуальность приобретают события связанные с основанием сел и деревень переселенцами из малоземельных губерний Российской империи. Отправляясь на новое место жительства, крестьяне искренне верили в помощь Бога, а основавшись на новом месте, первым делом приступали к строительству храма, так как в сознании русского человека церковь была «Домом Божьим», где он мог найти ответы на все свои вопросы.
Повсюду храмы становились сосредоточением церковной жизни, православной культуры. Президент Российского Фонда Культуры Н. С. Михалков говорил: «Духовным и нравственным стержнем России было, есть и будет Святое Православие, знаком и образом которого остаётся затерявшаяся в бескрайних просторах сельская церковь. Всегда живая, всегда манящая, всегда дающая утешение... Да поможет нам Бог уберечь её и спасти». Русская церковь в первые годы советской власти испытала чудовищные гонения. Из людских сердец пытались вытравить религиозную веру, стереть ее из памяти, а для этого пытались стереть храмы с лица земли. Множество храмов было закрыто или разрушено… «Разве Церковь — в стенах? Церковь − во множестве верующих», - говорил Иоанн Златоуст. Именно верующие спасли церковь, сохранили нравственные идеалы и ориентиры. Ведь религия веками сохраняла культурные и национальные традиции народа, особенности жизненного уклада русского человека.
Проблема сохранения культурного наследия в современном обществе очень актуальна. Термин «духовная культура» воспринимается молодёжью как нечто далёкое и абсолютно ненужное. Однако невозможно быть гражданином своей страны, если ты не знаешь ее культуры.
Авторы полностью разделяют слова директора общественной благотворительной организации Центра «Сельская церковь» С.А. Мельниковой «Сельские церкви – это особый класс памятников архитектуры, с особой судьбой, с особым значением для народа и территории России. С потерей его Россия потеряет слишком многое». Таким памятником архитектуры, духовным центром села является храм Троицы Живоначальной (Троицкая церковь) в селе Большая Глушица. Она начала свою деятельность 155 лет назад в 1867 году. Это единственная из трех церквей села уцелевшая в годы гонений, в ней служили истинно преданные своему делу священники, которые снискали уважение односельчан и были известны за пределами села Большая Глушица.

Анализ источников по теме исследования
Авторы анализировали опубликованные и неопубликованные источники по данной теме. Элементарные сведения о церкви мы узнаём из книги основателя муниципального краеведческого музея П.Я. Русяева1. Он определяет дату создания церкви, публикует её фотографии.
1 Русяев П.Я. Земля Глушицкая т.1 Самара 2000
Неоценимым источником по теме исследования являются статьи журнала «Самарские епархиальные ведомости»1 Это официальный печатный орган Самарской и Ставропольской епархии. Журнал выходил с 1867 по 1918 год и состоял из двух частей: официальной, где публиковались указы и распоряжения церковного руководства, и неофициальной, где печатались проповеди, речи, статьи и очерки, представляющие сегодня богатый материал для изучения материальной и духовной жизни населения Самарского края в конце XIX — начале XX веков.
Основными неопубликованными источниками при написании работы явились документы Фонда Самарской духовной консистории из фондов ЦГАСО (Центрального Государственного архива Самарской области) и в первую очередь клировые ведомости по VIII благочинному округу священников Смирнова, Колоярского, Разумовского, Ливанова по Троицкой церкви начиная с момента открытия церкви.2
Большой интерес представляют Фонды Государственного архива РФ. Материалы специальной комиссии по вопросам культов при Президиуме Центрального исполнительного комитета СССР. Это орган советской власти отвечал за взаимоотношения с религиозными организациями в 1929-1938 гг.3 Изучение уникальных документов «Дела об отклонении Президиумом ВЦИК ходатайства крайисполкома о закрытии в с. Большая Глушица того же района и об оставлении её в пользовании верующих» позволило понять причину деятельности Троицкой церкви в период массовых гонений на церковнослужителей.
1 Самарская областная научная библиотека Электронный читальный зал. Раздел периодической печати. Журналы «Самарские епархиальные ведомости»
2 ЦГАСО Ф.32 оп.17
3 ГА РФ Фонд Р5263 опись 1 Опись «Дело об отклонении Президиумом ВЦИК ходатайства крайисполкома о закрытии в селе Большая Глушица того же района и об оставлении её в пользовании верующих»
Современные технологии позволяют получить информацию интернет- сайтов.1 На страницах сайтов размещены библиографические данные по священникам, электронные книги и статьи религиозной тематики.
Одним из видов источников являются устные источники. Это воспоминания жителей села Большая Глушица. Авторы беседовали с Климачёвым Г.Н., Сторожиловым И.М., Бычковой В.П., настоятелем Троицкой церкви Кириллиным Василием Григорьевичем. Воспоминания иногда противоречивы, их приходится сравнивать, оценивать, подкреплять фотографиями. Тем не менее, это один из важнейших источников для написания работы.
Таким образом, определена достаточная источниковедческая база по теме исследования, которая позволяет восстановить историю Троицкой церкви села Большая Глушица, восстановить имена священников, рассмотреть их деятельность.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website