История создания музея

Школьный исторический музей «Связь поколений» создан в 2018 году. Музей имеет свидетельство и представлен на федеральном портале школьных музеев РФ. Музей размещает материалы о своей деятельности на сайте музея, администратором которого является ученик 10 класса Хохлов Никита.
Цель музея формирование гражданской идентичности учащихся школы через изучение истории села Большая Глушица, Самарского края и России. Экспозиционный материал размещён в 308 и 310 кабинетах и рекреации 3 этажа. Перспективными направлениями работы музея в школе являются: сбор и систематизация исторического материала, расширение экспозиционного пространства, макетирование. В текущем учебном году именно эти направления приоритетны в работе музея. Важную роль в гражданском становлении учащихся играет персонализация истории - изучение событий через роль людей в различные периоды истории государства. Совместными усилиями учащихся, педагогов и родителей был собран и представлен в экспозиции материал об участниках Чеченской войны, Афганской войны, сирийском конфликте, карабахском конфликте, СВО. Расширена информация о Герое Советского Союза Краснове И.Т.: представлены фото из личного архива дочери Краснова Галины Ивановны, систематизирован материал о 17 стрелковой дивизии, в которой воевал Краснов И.Т.
Перспективным и интересным направлением творческой деятельности является создание макетов. Это возрождение не заслуженно забытого дела из советской школы. К 80 летию снятия блокады Ленинграда подготовлен макет «Дорога жизни», который используется в проведении экскурсий. Всё музейное оборудование постоянно задействовано для проведения экскурсий. Ведётся проектная и исследовательская деятельность учащихся.

В 1974 году под руководством директора средней школы Петра Васильевича Романова был создан школьный музей, который посетил министр просвещения РСФСР А.И. Данилов. Музей был размещён на третьем этаже школы и представлял материалы по истории села в годы великой Отечественной войны. В 1975 году было открыто новое здание средней школы, и экспонаты музея переместились на новое место. 24 апреля 1980 года в здании восьмилетней школы был открыт ленинский зал. Директор Зинаида Петровна Казакова на торжестве по случаю столь важного события обратилась с приветственной речью и поручила лучшему ученику 7 «Б» класса Володе Семёнову быть директором зала. В зале были представлены макеты ленинских мест, на карте горели электрические лампочки в местах пребывания Ленина.
В 1985 году к 40- летию Победы над фашистской Германией была открыта комната боевой и трудовой славы. Директор школы Татьяна Викторовна Долгова поддержала инициативу детей и педагогов и экспонаты, сделанные руками ребят, были размещены в небольшой уютной комнате, которая сейчас учебный класс 311. Учащиеся под руководством преподавателя истории Душкина Василия Фёдоровича проводили экскурсии по истории Великой Отечественной войны.
В середине 80х годов в стране началась перестройка, перемены в политике, экономики изменили ценности в обществе. Был забыт патриотизм, школьные музеи и исторические комнаты претерпели изменения. В 1990 году наша школа стала средней. Увеличились предметы, появилась потребность в свободных кабинетах. В кабинете 311 разместился новый тогда в школе английский язык, и музей исчез на время из школьной жизни.

Несмотря на отсутствие выставочных залов, работу по сбору материалов по истории школы и села продолжали члены школьного научного общества «Идущие в будущее». Они успешно представляли информацию на окружных и областных конференциях. Накопился огромный материал, который необходимо было представить для обозрения. В 2018 году школа стала обладателем гранта в Конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Грант в размере 150 тысяч рублей успешно реализован. Был создан школьный исторический музей «Связь поколений». Наш музей не случайно назван «Связь поколений». Прочной нитью исторические события, повседневные предметы, люди связывают поколения и эпохи.
Историческая память – великая память. Она позволяет всем нам осознать свою принадлежность к Родине.
У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Наш музей представлен следующими экспозициями: «История большеглушицкой школы №2 », «Боевой и трудовой подвиг жителей села Большая Глушица », « От пионерской дружины к детскому школьному объединению», «Верность Отчизне». Экспозиции и экспонаты размещены в учебных кабинетах и рекреации третьего этажа школы. В любое время все желающие могут приблизиться к истории. Наш музей открыт для всех. В создании музея мы опирались на помощь людей, для которых история, подвиг, мужество, память не просто слова, а конкретные дела, события. Мы благодарны членам поисково-исторического отряда «Сокол» студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ» ордена М.Т. Калашникова III степени Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и их руководителю подполковнику запаса Ривкинд Евгению Александровичу за предоставленные ценные экспонаты с мест сражений в годы Великой Отечественной войны. Школьный музей – стал центром гражданско-патриотического воспитания учащихся школы. Он стал базой для деятельности школьного объединения «Мы – дети будущего», которое было создано в 2019 году по инициативе Погановской Софии Георгиевны. Фонды музея постоянно пополняются, на всех мероприятиях гости и учащиеся приносят памятные для них вещи, чтобы сохранить память о времени, событиях, своих родственниках.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website